quetiapin reduktion libidoverlust

  • hallo ich reduziere gerade quetiapin retard. ich war ursprünglich auf 600mg. da war alles super. jetzt bin ich bei 500mg und habe einen kompletten libido verlust. ich bin erst 27 jahre alt.


    kann das tatsächlich an der reduktion liegen? kann im internet nichts finden :loudly_crying_face:

    • Offizieller Beitrag

    Eher weniger. Normal machen Neuroleptika auch Quetiapin einen Libido Verlust. Das hat mit der Wirkung aus Prolaktin etwas zu tun.

    Wie lange nimmst du denn schon Quetiapin?

    Abilify wäre ein Neuroleptika was kaum Libidoverlust macht.

    Im Forum findest du eine Empfehlung wie du das Abilify am besten kombiniert mit Antidepressiva einnehmen kannst, wobei das Citalopram da auch die Libido eher etwas dämpft was aber zu einen gewissen Grad auch gut sein kann:
    Medikamente für Psychose (Empfehlung!)

  • das ding ist einfach, bei 600mg war alles perfekt. ich stehe kurz vor einer neuen beziehung und dieses problem killt das ganze. ich bin jetzt seit 1,5 wochen auf 500mg und werde jetzt wieder hoch gehen.


    ich nehme das ganze seit 2-3 jahren