Gewichtszunahme Abilify

  • Hi,

    hier eine Möglichkeit um abzunehmen was den Appetit senkt der gerade auch beim Abilify gesteigert sein kann.

    Abnehmen mit Naltrexon

    Der Wirkstoff nennt sich Naltrexon, wobei es davon nur eine geringe Dosis braucht, sonnst wird das üblicherweise bei Alkoholsucht eingesetzt.

    Mysimba nennt sich die teuere Variante, wo das Naltrexon bereits verdünnt und kombiniert mit Bupropion ist.

    Naltrexon kostet etwa einmalig 110€ und würde für etwa 1 Jahr ausreichen wenn du es selbst dir verdünnst (halbe Tabletten weise)

    Mysimba kostet etwa 100€ im Monat, also ist deutlich teuerer.

    Wenn du Naltrexon probieren möchtest dann bekommst du das über ein Privatrezept. Da beim Abnehmpräperat auch Bupropion mit eingenommen werden sollte empfehle ich das extra aufgrund der Psychose dir aufschreiben zu lassen weil das eh zum Abilify sinnvoll ist und das die Kasse bezahlt. Bupropion allein kann auch den Appetit etwas reduzieren.

  • Hi,


    Danke für den tipp. Allerdings glaube ich kaum, dass mein Arzt es mir verschreiben wird. Ich hatte bereits nach einem Appetitzügler gefragt und er hatte mich nur dumm angesehen, da ich so schmal bin. Trotzdem steigen die Kilos an. :/ und bei mir ist keine psychose diagnotiziert, sondern eine psychotische episode im rahmen meiner anderen grunderkrankung. Gibt es da sonst noch eine Möglichkeit?

  • Normal ist bei Abilify der Stoffwechsel eher hoch, aber der Appetit kann sich steigern. Welche Dosis nimmst du gerade ein? Vielleicht lässt sich das ja eventuell auf etwa 5mg reduzieren.
    Dosis kann auch eine Rolle spielen.
    Sonnst eben wäre Bewegung oder Sport sehr gut, damit sollte das kein Problem sein da man vom Abilify normal eher kaum zunimmt und der Stoffwechsel zumindest in kleineren Dosierungen meiner Erfahrung nach ganz gut ist.

  • Hi,


    Ich nehme aktuell 5mg. Seit der Einnahme merke ich starke Heißhungerattacken und esse regelmäßig über meinen Appetit. Wenn ich mal einige Tage sehr wenig esse, sinkt das Gewicht auch nicht. Ich verstehe es nicht.. Zum Sport motiviere ich mich täglich, auch wenn es nur einfache Yoga-Übungen sind.

  • Ja man wird von allen Neuroleptika etwas dick. Richtiger Sport bringt schon etwas.
    Am besten du probierst das mal mit dem Bupropion und eventuell Naltrexon wenn das dein Arzt mitmacht. Bupropion macht auch so Sinn, das schreibe ich ja dauernd im Forum....
    Es braucht schon Neuroleptika, 5mg ist Ok, eventuell lässt das mit der Gewichtszunahme auch nach, eben im Auge halten. Medikamente brauchst du und mit den AD und dem Naltrexon sollte das wirklich kein Thema sein.

    Ich hab auch zugenommen und seid dem ich Naltrexon habe ist mein Gewicht schonmal konstant und ich könnte auch abnehmen wenn ich etwas mehr Motivation dafür aufbringen würde. Bupropion ist wie gesagt auch so ganz gut und Wichtig zum Abilify und das ist ein Antidepressivum wovon man auch eher abnimmt und was den Appetit zügelt. Wäre das Einfachste und Beste in deinen Fall.

  • Hallo, ich nehme auch Abilify und habe dasselbe Problem :/ die Kilos steigen und gehen nicht runter!

    Blondegirl01 :konntest du schon eine Lösung für dich finden?

    Ich hab übermorgen einen Arzttermin, bin mal gespannt, was er vorschlägt. Vielleicht Reagila? Das soll ja ähnlich und nebenwirkungsärmer sein.

  • Hallo, ich nehme auch Abilify und habe dasselbe Problem :/ die Kilos steigen und gehen nicht runter!

    Blondegirl01 :konntest du schon eine Lösung für dich finden?

    Ich hab übermorgen einen Arzttermin, bin mal gespannt, was er vorschlägt. Vielleicht Reagila? Das soll ja ähnlich und nebenwirkungsärmer sein.

    Hi,

    Ich nehme aktuell pflanzliche Abnehmkaspeln, glaube Fischöl. Die helfen etwas gegen den gesteigerten Appetit. Ich glaube, es hat sich bei mir langsam eingependelt. Ansonsten habe ich meine Ernährung etwas umgestellt und mache täglich leichten Sport.

    LG